ForumSalute - Forum
  #1 (permalink)  
Vecchio 08-12-2005, 14:33 PM
L'avatar di Pilar
Forum Salute - Expert
 
Località: Sardegna
Pilar
 
Nel forum da: Jan 2005
Messaggi: 1.944

sempre il solito problema: pillola e diarrea!


lo so che sono paranoica, ma volevo chiedere ancora una volta il vostro aiuto...Il giorno dell'assunzione della 11ma pillola ho avuto una sola scarica di diarrea mezz'ora dopo l'assunzione. Sul momento non ho dato peso alla cosa anche perchè sul bugiardino di Arianna è scritto di prendere un altra pillola solo se la diarrea compare entro le 4 ore ma è profusa. Nel mio caso non si può parlare di diarrea intensa. Su internet ho trovato molti pareri discordanti... voi che dite c'è il pericolo di un mancato assorbimento? P.S. dopo 2 giorni ho avuto un rapporto completo...aspetto con ansia le vostre risposte. Grazie
Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...

  #2 (permalink)  
Vecchio 08-12-2005, 14:37 PM
L'avatar di Sorrisa
ForumSalute - Veterano
 
Sorrisa
 
Nel forum da: May 2005
Messaggi: 6.761
Predefinito Riferimento: sempre il solito problema: pillola e diarrea!

Pilar ora arrivera' darimar ad aiutarci,tranquilla
ho chiesto aiuto a lui
Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 08-12-2005, 14:39 PM
L'avatar di Pilar
Forum Salute - Expert
 
Località: Sardegna
Pilar
 
Nel forum da: Jan 2005
Messaggi: 1.944
Predefinito Riferimento: sempre il solito problema: pillola e diarrea!

Grazie Sorrisa, rispondi sempre velocemente... sono molto nel panico...
Rispondi Con Citazione
  #4 (permalink)  
Vecchio 08-12-2005, 14:50 PM
L'avatar di Sorrisa
ForumSalute - Veterano
 
Sorrisa
 
Nel forum da: May 2005
Messaggi: 6.761
Predefinito Riferimento: sempre il solito problema: pillola e diarrea!

Oh mi dispiace Darimar nn e'piu'on line,mi dispiace tanto.

Purtroppo nn so risponderti a questa domanda ma aspetta magari arriva qualche nostra amica del forum e ci aiuta...tu pero'stai tranquilla perche'da qaunto ne so io e' troppo presto mezz'ora per espellere la pillola
Rispondi Con Citazione
  #5 (permalink)  
Vecchio 08-12-2005, 15:11 PM
L'avatar di Darimar
Farmacista
 
Località: Friuli-Venezia Giulia
Darimar
 
Nel forum da: Jan 2004
Messaggi: 12.840
Predefinito Riferimento: sempre il solito problema: pillola e diarrea!

Citazione:
Citazione: Messaggio inserito da Pilar

lo so che sono paranoica, ma volevo chiedere ancora una volta il vostro aiuto...Il giorno dell'assunzione della 11ma pillola ho avuto una sola scarica di diarrea mezz'ora dopo l'assunzione. Sul momento non ho dato peso alla cosa anche perchè sul bugiardino di Arianna è scritto di prendere un altra pillola solo se la diarrea compare entro le 4 ore ma è profusa. Nel mio caso non si può parlare di diarrea intensa. Su internet ho trovato molti pareri discordanti... voi che dite c'è il pericolo di un mancato assorbimento? P.S. dopo 2 giorni ho avuto un rapporto completo...aspetto con ansia le vostre risposte. Grazie
Stai tranquilla, 30 minuti sono un intervallo di tempo medio piuttosto ristretto
Rispondi Con Citazione
Rispondi

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 21:30 PM.


UPVALUE SRL - MILANO
Forum di discussione su argomenti di Salute, Medicina e Benessere

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2