ForumSalute - Forum
  #1 (permalink)  
Vecchio 27-08-2006, 20:25 PM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98

irritazione al pene... aiutatemi...


Ciao a tutti.. sono nuovo del forum!Spero possiate darmi un consiglio e un aiuto sul mio problema.. e spero di non aver sbagliato sezione...

Allora.. io da uno o due giorni mi sono accorto di avere un pò di irritazione sul glande..(tipo puntini rossi) e a colpi mi da un pò fastidio... mi sono un pò preoccupato e ho pensato che magari potesse essere un effetto collaterale dell'antibiotico che sto prendendo per la bronchite... sono andato a guardare e ho visto che c'è scritto che può provocare orticaria o cose del genere temporanee... voi che dite??mi devo preoccuapare???
grazie a tutti!!!!!
Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...

  #2 (permalink)  
Vecchio 27-08-2006, 20:52 PM
L'avatar di Dondy
Senior Member
 
Dondy
 
Nel forum da: Jan 2005
Messaggi: 408
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

Citazione:
Citazione: Messaggio inserito da Papera88

Ciao a tutti.. sono nuovo del forum!Spero possiate darmi un consiglio e un aiuto sul mio problema.. e spero di non aver sbagliato sezione...

Allora.. io da uno o due giorni mi sono accorto di avere un pò di irritazione sul glande..(tipo puntini rossi) e a colpi mi da un pò fastidio... mi sono un pò preoccupato e ho pensato che magari potesse essere un effetto collaterale dell'antibiotico che sto prendendo per la bronchite... sono andato a guardare e ho visto che c'è scritto che può provocare orticaria o cose del genere temporanee... voi che dite??mi devo preoccuapare???
grazie a tutti!!!!!
Se perdurano o peggiorano chiedi al medico di base che, se è il caso ti manderà da uno specialista.
Ciao.
Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 27-08-2006, 20:57 PM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

Perdurano tu quanto tempo intendi??
Rispondi Con Citazione
  #4 (permalink)  
Vecchio 28-08-2006, 16:05 PM
L'avatar di Shanna
Forum Salute - Veterano
 
Shanna
 
Nel forum da: Jun 2006
Messaggi: 5.941
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

hai avuto rapporti sessuali non protetti??
In questo caso potrebbe essere un'infezione da candida.
Hai anche perdite biancastre?
Rispondi Con Citazione
  #5 (permalink)  
Vecchio 28-08-2006, 19:04 PM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

No no niente rapporti.. cmq giusto.. ho delle perditine bianche .. ma pochissimo... cosa può essere??è grave?
Rispondi Con Citazione
  #6 (permalink)  
Vecchio 28-08-2006, 19:36 PM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

Mi sono un attimo informato e ho notato come avevo supposto che questa può venire per effetto di alcuni antibiotici... ed io sono sotto cura di antibiotici per la bronchite... quindi dite che non devo preoccuparmi??
se lavo bene mi passa senza ricorrere a medico o medicinali??? chi ne sa qualcosa mi faccia sapere... grazie mille!!!
Rispondi Con Citazione
  #7 (permalink)  
Vecchio 28-08-2006, 21:53 PM
L'avatar di Max85
Forum Salute - Junior
 
Località: Emilia Romagna
Max85
 
Nel forum da: Aug 2006
Messaggi: 48
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

Anche io ho avuto un irritazione al pene con puntini rossi sul glande,sono andato dal mio medico di base il quale mi ha prescritto una pomata liquida da mettere.Tempo 3-4 giorni e il prurito e' sparito.
Rispondi Con Citazione
  #8 (permalink)  
Vecchio 29-08-2006, 03:44 AM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

E poi ti si è tipo arrossato un pò tutto il glande??
saresti così gentile da dirmi il nome della crema??c'è bisogno della ricetta del medico o la posso prendere senza problemi??
grazie
Rispondi Con Citazione
  #9 (permalink)  
Vecchio 29-08-2006, 09:24 AM
L'avatar di onebyone
Forum Salute - Expert
 
Località: Lombardia
onebyone
 
Nel forum da: Mar 2006
Messaggi: 4.740
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...



Si Papera, se non hai avuto rapporti
particolari nè usato profilattici,
escluderei infezioni e allergie
e propenderei per l'effetto
collaterale dell'antibiotico.
La cura è terminata o sta continuando?
Nel secondo caso meglio farlo
presente al medico per poter
cambiare prodotto; se hai già
sospeso, il prurito e il rossore
dovrebbero sparire in pochi giorni;
mantieni un'alimentazione leggera,
non piccante e bevi latte;
applica se vuoi del Gentalyn
sul glande senza esagerare
e se l'irritazione persiste
e non tende a riassorbirsi
contatta il tuo dottore.
Rispondi Con Citazione
  #10 (permalink)  
Vecchio 29-08-2006, 09:29 AM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

Si non ho avuto nessun rapporto... tranne un pò di petting con la mia ragazza.... ma nessuna penetrazione col mio coso...
a sto punto spero sia l'effetto collaterale e ti ringrazio...
ci vuole la gente che ti sa tranquillizzare!!!
Rispondi Con Citazione
  #11 (permalink)  
Vecchio 29-08-2006, 09:42 AM
L'avatar di onebyone
Forum Salute - Expert
 
Località: Lombardia
onebyone
 
Nel forum da: Mar 2006
Messaggi: 4.740
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...



Ma l'antibiotico lo stai ancora assumendo?
L'irritazione è sempre presente ed estesa?
Rispondi Con Citazione
  #12 (permalink)  
Vecchio 29-08-2006, 11:24 AM
L'avatar di Papera88
Forum Salute - Junior
 
Località: Veneto
Papera88
 
Nel forum da: Apr 2006
Messaggi: 98
Predefinito Riferimento: irritazione al pene... aiutatemi...

Si oggi è l'ultimo giorno di antibiotico.. tanto vale finire.. o no??
cmq la pelle attorno vicino al glande mi si è un pò seccata e scappellarlo mi fa un pò malino... .... dammi qualche consiglio... grazi!
Rispondi Con Citazione
Rispondi

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 23:00 PM.


UPVALUE SRL - MILANO
Forum di discussione su argomenti di Salute, Medicina e Benessere

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2