ForumSalute - Forum
  #1 (permalink)  
Vecchio 20-05-2011, 12:59 PM
L'avatar di Sidio
 
Sidio
 
Nel forum da: May 2011
Messaggi: 1

Sapore dolce in bocca


Spero sia questa la sezione giusta! Mio padre ha 85 anni è prende davvero tanti farmaci: gliconorm ( ha il diabete ma fortunatamente i valori non superano i 150-160, con il gliconorm riesce a tenerlo basso, solo poche volte sale anzi alcune volte va in ipoglicemia), casodex da 150mg, cardioaspirina, plavix da 75, torvast 40mg, pritor da 80mg, raniben. Da un pò di giorni, specialmente la mattina a stomaco vuoto avverte un sapore dociastro in bocca. Volevo chiedere quali possono essere le cause e se è il caso di fare magari delle analisi. Grazie mille anticipatamente!
Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...

  #2 (permalink)  
Vecchio 20-05-2011, 16:42 PM
L'avatar di alex73
Moderatore Sez. Apparato digerente
Elisa Genghini Live domenica 27 - Giardini Fava - Bologna
 
Località: Emilia Romagna-Bologna
alex73
 
Nel forum da: Jul 2008
Messaggi: 5.473
Predefinito Riferimento: Sapore dolce in bocca

Purtroppo il medico è assente da questa sezione. Speriamo che passi qualcuno in grado di darti comunque dei consigli.
Ciao
Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 28-05-2011, 11:44 AM
L'avatar di cfavara
Forum Salute - Junior
 
cfavara
 
Nel forum da: May 2011
Messaggi: 88
Predefinito Riferimento: Sapore dolce in bocca

Citazione:
Originariamente Inviato da Sidio Visualizza Messaggio
Spero sia questa la sezione giusta! Mio padre ha 85 anni è prende davvero tanti farmaci: gliconorm ( ha il diabete ma fortunatamente i valori non superano i 150-160, con il gliconorm riesce a tenerlo basso, solo poche volte sale anzi alcune volte va in ipoglicemia), casodex da 150mg, cardioaspirina, plavix da 75, torvast 40mg, pritor da 80mg, raniben. Da un pò di giorni, specialmente la mattina a stomaco vuoto avverte un sapore dociastro in bocca. Volevo chiedere quali possono essere le cause e se è il caso di fare magari delle analisi. Grazie mille anticipatamente!
questo sapore dolciastro può essere dovuto ai farmaci che prende però è meglio eseguire degli esami di laboratorio e poi ne riparliamo
Alex ora ti aiuto io ciao simpaticone
__________________
Dr. Carmelo Favara
Blog di Gastroenterologia
Rispondi Con Citazione
  #4 (permalink)  
Vecchio 29-05-2011, 03:43 AM
L'avatar di alex73
Moderatore Sez. Apparato digerente
Elisa Genghini Live domenica 27 - Giardini Fava - Bologna
 
Località: Emilia Romagna-Bologna
alex73
 
Nel forum da: Jul 2008
Messaggi: 5.473
Predefinito Riferimento: Sapore dolce in bocca

Citazione:
Originariamente Inviato da cfavara Visualizza Messaggio
questo sapore dolciastro può essere dovuto ai farmaci che prende però è meglio eseguire degli esami di laboratorio e poi ne riparliamo
Alex ora ti aiuto io ciao simpaticone
Rinnovo il benvenuto!!
Rispondi Con Citazione
Rispondi

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 16:57 PM.


UPVALUE SRL - MILANO
Forum di discussione su argomenti di Salute, Medicina e Benessere

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2