ForumSalute - Forum
  #1 (permalink)  
Vecchio 04-11-2009, 10:59 AM
L'avatar di ci83
Junior Member
 
ci83
 
Nel forum da: May 2009
Messaggi: 5

problemi causati da punture di cortisone


Buongiorno,
in aprile ho fatto tre punture di cortisone per un'allergia. Da ques'estate sono comparse tre macchie scure che poi sono diventate dei buchi. Ieri finalmente mi sono decisa ad andare dal medico di famiglia, il quale mi ha detto che in quei tre punti si è come consumato il "grasso" della natiche perchè le tre inizioni non sono state fatte nel punto giusto, ossia non sul muscolo. Il medico mi ha detto che non c'è soluzione e che forse si ricolmeranno da soli. Spero sia nulla di grave, così come mi ha detto lui, ma ho paura che magari si allarghino o che non spariscano più. E' una cosa esteticamene spiacevole nonchè un po' impressionante al tatto. Cosa è possibile fare?
Grazie

Ultima modifica di ci83; 04-11-2009 alle 11:02 AM
Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...

  #2 (permalink)  
Vecchio 03-11-2011, 15:23 PM
L'avatar di monica 7878
 
monica 7878
 
Nel forum da: Nov 2011
Messaggi: 1
Predefinito Riferimento: problemi causati da punture di cortisone

Citazione:
Originariamente Inviato da ci83 Visualizza Messaggio
Buongiorno,
in aprile ho fatto tre punture di cortisone per un'allergia. Da ques'estate sono comparse tre macchie scure che poi sono diventate dei buchi. Ieri finalmente mi sono decisa ad andare dal medico di famiglia, il quale mi ha detto che in quei tre punti si è come consumato il "grasso" della natiche perchè le tre inizioni non sono state fatte nel punto giusto, ossia non sul muscolo. Il medico mi ha detto che non c'è soluzione e che forse si ricolmeranno da soli. Spero sia nulla di grave, così come mi ha detto lui, ma ho paura che magari si allarghino o che non spariscano più. E' una cosa esteticamene spiacevole nonchè un po' impressionante al tatto. Cosa è possibile fare?
Grazie
e successo pure a me ho fatto delle punture di cortisone e mi ha fatto 2 bucchi del diametro di 5cm e non cè rimedio ,solo la chirurgia estetica.
Mi fai sapere per piacere se a te sono passate con il tempo o se ti sono peggiorate.
Sono disperata.....
Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 03-11-2011, 15:56 PM
L'avatar di drBernardi
Chirurgo plastico estetico
 
drBernardi
 
Nel forum da: Nov 2005
Messaggi: 1.507
Predefinito Riferimento: problemi causati da punture di cortisone

Gentili utenti,
una delle azioni del cortisone è quella di provocare atrofia dei tessuti con esiti che possono essere antiestetici. L'azione si protrae per le prime settimane e nonpiù a lungo ma, una volta provocata la riduzione del tessuto adiposo, essa è definitiva. Per migliorare la situazione si possono fare dei riempimenti con filler o lipofilling. I primi , riassorbibili , hanno effetto temporaneo mentre il lipofilling è a tutt'oggi una valida opzione chirurgica.
saluti
__________________
Dott. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica
www.claudiobernardi.it
www.lachirurgiaplastica.net
Rispondi Con Citazione
Rispondi

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 09:12 AM.


UPVALUE SRL - MILANO
Forum di discussione su argomenti di Salute, Medicina e Benessere

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2