ForumSalute - Forum
  #1 (permalink)  
Vecchio 03-05-2005, 16:52 PM
L'avatar di alessia80
Member
 
Località: Friuli-Venezia Giulia
alessia80
 
Nel forum da: Apr 2005
Messaggi: 50

dottore!!! aiuto ....dolore alle tempie


AIUTO!! C'è un medico che può tranquillizarmi? Ho paura di avere qualche strano morbo tipo mucca pazza o meningite!
Mi è già successo due volte a distanza di circa tre mesi di avere dolore/tensione (misto fitte) alle tempie per quasi una settimana. La sensazione è quella di una morsa alla testa in corrispondenza delle tempie (costante tutto il giorno con peggioramento alla fine della giornata).I primi giorni il dolore è davero acuto e poi ogni giorno sempre meno fino a scomparire dopo circa una settimana. L'aulin non attenua il dolore se non per un'oretta. Si accompagna anche a momenti una leggera pesantezza al capo in zona centrale. Il mio medico diceva ke può essere carenza di ferro o magnesio...ho preso delle fiale per due mesi. Adesso da due giorni a fine giornata sento tensione e un senso di pesantezza alle tempie e non vorrei ke si riproponesse come i mesi scorsi! Aiuto! da cosa può dipendere? cosa devo fare?[V]grazie!
Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...

  #2 (permalink)  
Vecchio 03-05-2005, 22:51 PM
L'avatar di matildas
Senior Member
 
Località: Veneto
matildas
 
Nel forum da: Mar 2005
Messaggi: 513
Predefinito Riferimento: dottore!!! aiuto ....dolore alle tempie

Cefalea tensiva???
Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 04-05-2005, 10:26 AM
L'avatar di Deny77
Forum Salute - Senior
 
Deny77
 
Nel forum da: May 2005
Messaggi: 496
Predefinito Riferimento: dottore!!! aiuto ....dolore alle tempie

Da come la descrivi, sembrerebbe anche a me cefalea tensiva.
Penso che tu non dovresti preoccuparti di avere delle brutte malattie, anche perchè se il primo sintomo l'hai avuto 3 mesi fa, non pensi che ora la situazione si sarebbe aggravata maggiormente? Invece, da come dici, sembra che ora la cosa vada un po' meglio.
Se è cefalea tensiva, credo che l'aulin serva a ben poco, forse ti servirebbe di più un ansiolitico, però chiedi bene al tuo medico!
Rispondi Con Citazione
Rispondi

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 17:49 PM.


UPVALUE SRL - MILANO
Forum di discussione su argomenti di Salute, Medicina e Benessere

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2