ForumSalute

Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Senologia e prevenzione oncologica > Per dott.ssa Cirolla: effetti collaterali taxolo?

   
 
Filtra posts Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
  #1 (permalink)  
Vecchio 09-01-2009, 18:54 PM
L'avatar di lunaluna
 
Località: Lombardia
lunaluna
 
Nel forum da: Aug 2008
Messaggi: 16

Per dott.ssa Cirolla: effetti collaterali taxolo?


Gentile dottoressa, sono in cura ormai da circa tre mesi per un tumore al seno sinistro. Ho effettuato due cicli da sei sedute con epiburicina(dovevano essere 4 ma visto che vomitavo molto e mangiavo poco il cuore cominciava a risentirne...), quindi sono passata al taxolo di cui ho appena finito il secondo ciclo. La prima seduta è andata molto male, ho avuto una forte reazione allergica e ho vomitato parecchio durante l'infusione, così mi è stata interrotta (devo dire però che non mi avevano dato cortisonici!); la volta seguente, pur con deltacortene la sera e la mattina prima della terapia, ho vomitato nuovamente durante la terapia, che però sono riuscita a terminare. Da allora non ho più avuto problemi e sono 4 sedute che va tutto bene, anzi, non ho mai avuto effetti collaterali e il nodulo è quasi scomparso. Ora, la settimana scorsa, due giorni dopo la terapia, ho avuto una nevralgia dietro la nuca: pelle sensibile che in giornata è peggiorata ed è diventata una serie di fitte che mi facevano dolere dapprima l'occhio destro, poi l'orecchio destro. Ho pensato di essermi presa un colpo di freddo, mi sono messa un berretto di lana e ho preso due nimesulide. In due giorni i sintomi sono scomparsi. Ma oggi, a due giorni dalla nuova infusione, ho di nuovo una lieve nevralgia alla nuca (senza grandi fitte e mooolto meno fastidiosa dell'ultima volta). Può essere un problema legato veramente ad un colpo di freddo o potrebbe essere un effetto collaterale del taxolo? Premetto che tutte le settimane effettuo una visita medica prima della terapia dove mi auscultano il cuore, ecc. e mi viene misurata la pressione, sempre regolare (l'ultima volta era 125/70, quella prima 135/80 circa). Porrò questa stessa domanda anche alla mia dottoressa martedì prossimo, ma sono in preda all'ansia e quindi lo chiedo prima a lei. A proposito, sto anche assumendo l'esopral poichè ho avuto un problema di stomaco il giorno dopo Natale, dovuto molto probabilmente ad un colpo di freddo dovuto al gelo e alla neve che in questi giorni hanno imperversato da queste parti.
Grazie in anticipo per l'eventuale risposta, P.G.

Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...

OGGI E' IL GIORNO GIUSTO PER SFIDARE L'IPF

La fibrosi polmonare idiopatica (IPF) rende difficile la cosa che dovrebbe essere più facile: RESPIRARE. L'IPF ha sintomi che non sono specifici e possono essere confusi con altre malattie polmonari, ritardandone la diagnosi. Ma i farmaci possono rallentare la progressione della malattia e migliorare il benessere dei pazienti. Ecco perché è importante avere una diagnosi precoce.

Scopri come i pazienti e le loro famiglie sfidano l'IPF. Ascolta le loro storie, informati sulle possibilità di trattamento della malattia.

AIUTA ANCHE TU CHI SOFFRE DI IPF, COMBATTI OGGI PER AVERE PIU' DOMANI. #FIGHTIPF

  #2 (permalink)  
Vecchio 10-01-2009, 02:00 AM
L'avatar di Dott. Cirolla
Prof.ssa Cirolla Professore Medico Chirurgo Senologo
 
Località: ROMA
Dott. Cirolla
 
Nel forum da: Jul 2005
Messaggi: 5.314
Predefinito

PER LUNA



Gentile utente la descrizione della sua sintomatologia depone in prima ipotesi

per reazione iatrogena a seguito di somministrazione di ESOPRAL in dosi

massive di recente riscontro.

Per maggiore chiarezza diagnostica le consiglio videat diretto ed esame

obiettivo completo.



DOTT.VIRGINIA A.CIROLLA
_____________________________________________

Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 10-01-2009, 14:02 PM
L'avatar di lunaluna
 
Località: Lombardia
lunaluna
 
Nel forum da: Aug 2008
Messaggi: 16
Predefinito

La ringrazio per la risposta. In effetti i sintomi sono cominciati dopo la prima infusione fatta da quando ho cominciato ad assumere l'esopral! non ci avevo pensato anche perchè essendo debole di stomaco negli ultimi anni ho assunto spesso esopral o mepral... certo, allora non facevo infusioni di taxolo e non prendevo pastiglie di cortisone! Ne parlerò sicuramente con la mia dottoressa! Ancora grazie, P.G.

Rispondi Con Citazione
Rispondi  

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 16:37 PM.



Forumsalute.it © UpValue srl Tutti i diritti riservati.
C.F., P. IVA e Iscr. Reg. Imprese Milano n. 04587830961   |  Privacy   |  Credits


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2
CHIUDI
POTREBBERO INTERESSARTI
E se fosse dermatite seborroica?

Arrossamento della pelle, infiammazione, fastidiosa sensazione di prurito: scopri se il problema cutaneo che affligge te o il tuo bambino è la dermatite seborroica e cosa puoi fare per risolverlo.
Fai il test!
Vuoi dimagrire in modo sano?

Scopri i pro e i contro delle diete iperproteiche: tante proteine fanno bene o fanno male? E su quali è meglio puntare per perdere peso senza rischiare di procurare particolari danni al tuo organismo?
Leggi l'articolo!

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X