ForumSalute

Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest
Home > Farmaci, cosmetici e rimedi naturali > La farmacia virtuale > Prazene gocce orali e intestino.

   
 
Filtra posts Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
  #1 (permalink)  
Vecchio 03-07-2008, 10:30 AM
L'avatar di angelhope19
 
Località: Emilia Romagna
angelhope19
 
Nel forum da: Mar 2008
Messaggi: 25

Prazene gocce orali e intestino.


Buongiorno, torno a chiedere il vostro prezioso aiuto.
Da venerdì u.s. sto assumendo prazene, 7 gocce al mattino, 7 al pomeriggio e 10 prima di andare a letto, oltre al b.u.s.c.o.p.a.n. 3 compresse al dì.
Da quando ho iniziato prazene mi è venuta la dissenteria, molto forte, accompagnata da gonfiore. Prendo anche tanti fermenti lattici...posso fare altro? E' meglio che chiami il mio medico?
Grazie mille in anticipo!

Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...
La tua prostata perde i colpi? E' ora di prenderti cura di lei!

Lo sai che dai 35 anni in su la prostata si ingrossa? E che la prostatite può causare difficoltà urinarie e sessuali?

Se "laggiù" qualcosa non va, migliora la tua salute intima con il programma educazionale gratuito COSE DA UOMO!

COSE DA UOMO ti aiuta a prenderti cura della tua prostata e delle tue vie urinarie in 60 GIORNI, insegnandoti a rivedere la tua alimentazione e il tuo stile di vita, insieme all'utilizzo di soluzioni naturali efficaci come INFURIN CONTROL.

INFURIN CONTROL e COSE DA UOMO: insieme, per il benessere maschile. Registrati GRATUITAMENTE!


  #2 (permalink)  
Vecchio 03-07-2008, 11:14 AM
L'avatar di Meryy
 
Località: Sicilia
Meryy
 
Nel forum da: Feb 2008
Messaggi: 24
Predefinito

Ciao, io prendevo prazene gocce è non mi facevano questo effetto.
Penso che la causa sia un'altra cmq interrompi la terapia e vedi se ti succede ancora.
Magari x te queste gocce non vanno bene.

Scusa se mi intrometto ma perchè le prendi?

Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 03-07-2008, 11:59 AM
L'avatar di angelhope19
 
Località: Emilia Romagna
angelhope19
 
Nel forum da: Mar 2008
Messaggi: 25
Predefinito

Grazie per la tua risposta. Ho chiamato il mio medico e mi ha confermato anche lui che non è il prazene, ma bensì la cura antiobitica che ho fatto la settimana scorsa. Quindi dieta senza fibre e codex.
Lo sto prendendo perchè soffro di cistite causata da un dolore pelvico, è una cosa psicosomatica.

Rispondi Con Citazione
  #4 (permalink)  
Vecchio 03-07-2008, 12:01 PM
L'avatar di Aika
ForumSalute - Veterano
 
Aika
 
Nel forum da: Dec 2004
Messaggi: 5.511
Predefinito

anch'io ho preso il prazene sistematicamente x diverso tempo ma non mi ha mai causato questi problemi

Rispondi Con Citazione
Rispondi  

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 17:37 PM.



Forumsalute.it © UpValue srl Tutti i diritti riservati.
C.F., P. IVA e Iscr. Reg. Imprese Milano n. 04587830961   |  Privacy   |  Credits


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2
CHIUDI
POTREBBERO INTERESSARTI
Spotting: devi preoccuparti?

"Strane" perdite di sangue tra una mestruazione e l'altra? Lo spotting è un fenomeno comune, non sempre un problema. Ma non minimizzarlo!

Ecco le cause.
Pausa pranzo velocissima?

Al lavoro hai una pausa pranzo di pochi minuti? Mangi davanti al pc o in piedi al volo in negozio? Ecco i cibi su cui devi puntare per restare in forma.

Prenditi un break!

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X