ForumSalute

Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Apparato respiratorio > ventolin

   
 
Filtra posts Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
  #1 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 14:38 PM
L'avatar di anny62
 
Località: Toscana
anny62
 
Nel forum da: Mar 2007
Messaggi: 19

ventolin


vorrei sapere se l utilizzo di questo prodotto puo dare conseguenze sull organismo se si quali grazie

Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...
Pancia gonfia e meteorismo addio! Bastano 90 giorni

Hai la pancia sempre gonfia e dolente, dopo i pasti e per tutto il giorno? Se il gonfiore e il meteorismo ti stanno condizionando la vita, è ora di reagire.

Il programma Ciao Pancia Gonfia può aiutarti a liberarti del problema dell'aria nella pancia insegnandoti a rivedere la tua alimentazione e il tuo stile di vita, insieme all'utilizzo di soluzioni naturali efficaci come Endofit Gas Control.

Acquista Endofit Gas Control in farmacia, accedi GRATUITAMENTE al programma grazie al codice indicato nella confezione, segui il tuo percorso di apprendimento personalizzato e verifica i miglioramenti del tuo livello di benessere.

Approfitta subito di questa opportunità!


  #2 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 14:45 PM
L'avatar di bianca_mora
ForumSalute - Expert
 
bianca_mora
 
Nel forum da: Mar 2007
Messaggi: 3.264
Predefinito

A me da un po' di tachicardia, nulla di più! Però va usato solo a bisogno!

Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 14:59 PM
Guest
 
 
Messaggi: n/a
Predefinito

Io non ho mai avuto problemi e lo uso da quando ero piccola.Naturalmente,come dice Bianca mora,non bisogna abusarne perché contiene cortisone che,a quante ne so,non è salutare,comunque basta non eccedere.Sul foglietto comunque ci sono indicati tutti gli effetti collaterali e poi basta chiedere al medico:chi meglio di lui può indicarti eventuali effetti collaterali?

Rispondi Con Citazione
  #4 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 15:07 PM
L'avatar di bennina
ForumSalute - Senior
 
bennina
 
Nel forum da: Feb 2007
Messaggi: 461
Predefinito

anche a me tachicardia e tremore in tutto il corpo, specialmente nelle mani.
Ma rimango sempre i piccoli dosaggi.

Rispondi Con Citazione
  #5 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 15:17 PM
L'avatar di bianca_mora
ForumSalute - Expert
 
bianca_mora
 
Nel forum da: Mar 2007
Messaggi: 3.264
Predefinito

Io uguale a bennina!

Rispondi Con Citazione
  #6 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 15:20 PM
Guest
 
 
Messaggi: n/a
Predefinito

Avete provato a cambiare medicinale?Mi sembra strano vi dia tutti questi problemi.Che vi ha detto il vostro medico?

Rispondi Con Citazione
  #7 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 17:05 PM
L'avatar di gabryswallow
ForumSalute - Expert
 
Località: Milano
gabryswallow
 
Nel forum da: Dec 2005
Messaggi: 2.309
Predefinito

io lo uso al bisogno(allergia) nessun disturbo.

Rispondi Con Citazione
  #8 (permalink)  
Vecchio 30-04-2007, 18:17 PM
L'avatar di Melocchi
ForumSalute - Senior
 
Melocchi
 
Nel forum da: Sep 2006
Messaggi: 752
Predefinito

Il salbutamolo (Ventolin, Broncovaleas.....) è uno dei farmaci penso più usati al mondo per le patologie ostruttive polmonari. E' un brevetto vecchissimo ma non per questo fuori moda. I suoi effetti collaterali più comuni sono il tremore e la tachicardia e talora i crampi.

Rispondi Con Citazione
  #9 (permalink)  
Vecchio 01-05-2007, 11:48 AM
L'avatar di bianca_mora
ForumSalute - Expert
 
bianca_mora
 
Nel forum da: Mar 2007
Messaggi: 3.264
Predefinito

Eh si... E' un farmaco cha da questi effetti collaterali, ma almeno sono conosciuti e almeno a me non da altro e quindi non m preoccupo. Io il Ventolin lo prendo solo a bisogno, ho una cura preventiva che seguo uno e due mesi prima dei mesi a rischio e dunque alla fine sto meglio di tanti che hanno delle allergie più lievi. Mi conosco bene e prevengo! Oramai la mia spirometria è ottima, sto sui 4,2 l. E non è poco!
Quindi l'importante del ventolin è non abusarne e non farne un medicinale di utilizzo giornaliero. Perchè se ciò fosse bisognerebbe rivedere la cura!
Buon primo Maggio!

Rispondi Con Citazione
  #10 (permalink)  
Vecchio 04-05-2007, 22:33 PM
L'avatar di barbaramasini
ForumSalute - Senior
 
Località: Toscana
barbaramasini
 
Nel forum da: Oct 2006
Messaggi: 333
Predefinito

ciao anche io a volte lo uso...quando ho l'allergia , perchè mi viene pure l'asma ....ma adesso prendo il singulair che sono pasticchine....vanno prese per 5 gg e vi dico che fanno benissimo...il ventolin a volte mi dava tachicardia bacioni

Rispondi Con Citazione
Rispondi  

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 21:58 PM.



Forumsalute.it © UpValue srl Tutti i diritti riservati.
C.F., P. IVA e Iscr. Reg. Imprese Milano n. 04587830961   |  Privacy   |  Credits


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2
CHIUDI
POTREBBERO INTERESSARTI
Spotting: devi preoccuparti?

"Strane" perdite di sangue tra una mestruazione e l'altra? Lo spotting è un fenomeno comune, non sempre un problema. Ma non minimizzarlo!

Ecco le cause.
Pausa pranzo velocissima?

Al lavoro hai una pausa pranzo di pochi minuti? Mangi davanti al pc o in piedi al volo in negozio? Ecco i cibi su cui devi puntare per restare in forma.

Prenditi un break!

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X