Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest YouTube
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Ortopedia e traumatologia > ortopedico
Segna Forum Come Letti

   

ortopedico

ROKYGEM
 

Salve dottori,vi porgo il mio quesito nella speranza di avere da voi tutte le delucidazioni possibili e vi ringrazio fin da adesso della futura vostra risposta. La mia ragazza si trova da poco in una scuola militare , sottoposta a estenuanti allenamenti e marce, ha avvertito fina dai primi giorni un forte dolore al ginocchio. Tornata a casa per le vacanze natalizie siamo corsi subito a fare una risonanza e successivamente siamo andati a farla visionare da un ortopedico,il quale ha riscontrato un leggero assottigliarsi della cartilagine, ma nulla di preoccupante,prescrivendogli delle vitamine per stimolare la crescita del quadricipite. Adesso ritornata in caserma con i suoi ritmi e facendo la cura assegnatagli avverte di nuovo lo stesso dolore. Il problema è che purtroppo la caserma non dispone di ortopedici e l’unica cosa che possono fare è metterla a riposo, ma appena ritorna in servizio ricomincia tutto,visto che la prossima sua uscita sarà a Pasqua vorrei sapere se nel frattempo potrebbe assumere qualche medicina che alleviasse o , ancore meglio, curasse il dolore. Lei nel frattempo sta assumendo degli antidolorifici come l’oki ma non le portano nessun beneficio. In passato ha anche sofferto di dolore al gomito quando scriveva molto,allora io mi domando da IGNORANTE in materia se potrebbe anche essere una specie di artrite. Dottori rimango in attesa di una vostra risposta e mi scuso se mi sono dilungato. Vi ringrazio dell’interessamento .

Leggi altri commenti
Leggi altri commenti
   
Strumenti Discussione



Adesso sono le 20:48 PM.




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X