Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest YouTube
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Diabete e patologie correlate > pancreas stanco ?????
Segna Forum Come Letti

   

pancreas stanco ?????

winnipooh
 

ciao a tutti, ho il diabete da qualche anno curato con terapia orale, da lunedì avendo i valori altissimi, superiori a 350, il diabetologo mi ha prescritto l'insulina humalog mix 50, i valori scendono dopo due ore dal pasto per poi risalire, il diabetologo lo dovrò sentire tra una settimana, il mio medico ha detto che il mio pancreas è stanco, vorrei capire cosa ha provocato la stanchezza del mio pancreas e se dovrò avere l'insulina come se fosse la mia anima gemella e tenerla sempre con me, anche per il rapporto insulina/alimentazione non so come regolarmi, sono molto confusa e spaventata, potete aiutarmi a capire qualcosa di più ? grazie [][]

MIGLIOR COMMENTO
Dr. Fabio Baccetti
Cara Winnipooh ciò che il tuo medico forse voleva dirti con un termine così simpatico ma anche criptico, è che probabilmente il tuo pancreas ha quasi del tutto perso la sua riserva funzionale cioè la capacità di produrre insulina e quindi necessita di assunzione dall'esterno. Per vedere se ciò è vero basta dosare il C-Peptide, molecola legata all'insulina. Se questo è inferiore a 1, vuol dire che il tuo pancreas ha ben poca ancora insulina da secernere e quindi entro breve ci sarà necessita di fare terapia iniettiva. Se invece ancora superiore a 1 allora magari è bene fare per un pò di tempo lo stesso terapia iniettiva per metterlo a riposo e magari vedere se nel giro di qualche tempo recupera la sua funzionalità. Se invece è elevato allora probabilmente non hai bisogno di insulina sempreche tu dimagrisca e faccia esercizio fisico. Spesso infatti anche in presenza di discreti valori di C-Peptide è necessario fare terapia iniettiva perchè si è al massimo della terapia ipoglcemizzante orale e non si riescono ad ottenere buone glicemia perchè si ha un'alimentazione sbagliata e non si fa esercizio fisico (camminare, basta camminare o fare cyclette!!!!!).
Riguardo all'aliemntazione se intraprendi terapia iniettiva ricordati sempre di mangiare una certa quantità di carboidrati complessi ad ogni pasto (pane o pasta o patate o riso o legumi o fette biscottate senza esagerare!!!!) per evitare poi di ritrovarti in ipoglicemia dopo un pò di tempo dal pasto.
Cordialmente
Dr. Fabio Baccetti
__________________
I visitatori di questo forum sono pregati di porre domande o richieste di chiarimento riguardanti l'argomento specialistico del forum e non argomenti di medicina generale a cui può benissimo dare risposta il medico curante.
Inoltre per doverosa informazione, si ricorda che la visita medica effettuata dal proprio medico abituale rappresenta il solo strumento diagnostico per un'efficace trattamento terapeutico. I consigli forniti in questo forum dal dott. Baccetti devono essere intesi semplicemente come suggerimenti di comportamento.
Leggi altri commenti
winnipooh
 

grazie dottor fabio, in effetti conduco una vita sedentaria, al lavoro sempre davanti al computer e un pò x le ginocchia messe malissimo, un pò x il peso, faccio fatica a sopportare un esercizio fisico, le sono molto grata x avermi risposto e cercherò di mettere in pratica i suoi consigli <font face="Comic Sans MS"></font id="Comic Sans MS">[purple][/purple]

winnipooh
 

dottore sono disperata davvero, con 20 a colazione, 24 a pranzo e 24 a cena di humalog mix 50, 2 metbay da 500 al mattino e 2 alla sera la mia glicemia nn scende, stamane era 130 dopo due ore 240, e a pranzo più o meno simile, diciamo solo ke nn è andata oltre 300, prendo 100 di eutirox, sono stata operata già due volte x noduli e dovrei essere rioperata, ho problemi alle ginocchia e dovrei mettere le protesi, ce n'è ancora ma nn voglio angosciarla
cosa devo fare, a questo punto temo anche conseguenze serie, oramai è tanto che ho la glicemia così alta
mi risponde di nuovo x favore ? grazie

Dr. Fabio Baccetti
 

Cara Winnipooh, non ti spaventare dell'alto numero di unità di terapia iniettiva da prendere è normla enel paziente diabetico tipo 2 magari sovrappeso che passa alla terapia iniettiva. In ogni caso la Metformina che assumi prova a portarla a 3 gr al giorno ed inoltre bisogna fare molta attenzione alla terapia dietetica e cercare nei limiti delle condizioni generali di fare quanta più attività fisica si riesce. Magari sarebbe più appropriato fare uno schema a 4 sommkinistrazioni quotidiane cioè analogo rapido prima dei pasti principali (lispro o aspart...lei assume la lispro) e Insulina Intermedia o analogo ad azione lenta (Glargine o Detemir) alla sera prima di coricarsi. Se poi il c-Peptide non è del tutto azzerato si potrebbe anche associare ipoglicemizzante orale al pasto insieme alla Metformina che già prende.
E' comunque importante anche l'equilibrio ormonale tiroideo in quanto variazioni nelle concentrazioni degli ormoni tiroidei assunti dall'esterno come nel suo caso provocano oscillazioni glicemiche non legate al pasto o all'attività fisica.
Cordialmente
Dr. Fabio Baccetti

winnipooh
 

grazie del supporto

winnipooh
 

dottor fabio la disturbo ancora, sono al punto di partenza, il dibetologo con cui ho contatto insiste nel dirmi di continuare con l'humalog mix 50, ma i valori nn scendono, può consigliarmi lei ?

Dr. Fabio Baccetti
 

Cara Winnipooh se vuoi una battuta...cambia diabetologo.....oppure più praticamente aumenta i dosaggi e casomai rifai di nuovo presente il problema....facendo anche la rompi...
Mi raccomando però atteznione alla dieta e fai semrpe attività fisica regolarmente ogni giorno (camminare almeno 1 h )
Cordialmente
Dr. Fabio Baccetti

winnipooh
 

caro dott. fabio ho aumentato gradatamente le unità di insulina e la glicemia ha comincito a scendere, non riesco xò a contattare il diabetologo, lui mi disse di aumentare le unità e farmi sentire, sempre telefonicamente, ma ultimamente non lo trovo, mi dice cortesemente qual'è il limite massimo di somministrazione per la colazione, pranzo e cena dell'umalog 50 mix ? grazie sempre del sostegno e buon week end

Leggi altri commenti
   
Strumenti Discussione



Adesso sono le 20:12 PM.




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X