Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest YouTube
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Oculistica > Fastidio agli occhi davanti al pc
Segna Forum Come Letti

   

Fastidio agli occhi davanti al pc

daniele1987
 

Noto da diversi mesi che ho sempre gli occhi arrossati. Pensavo fosse solo un problema dovuto al fatto che dormivo poco, ma mi sono accorto che non è solo questo. Ho grossi problemi a leggere il monitor del mio pc (15 pollici) nel senso che appena inizio a leggere sento fastidio agli occhi e mi inizia a far male la testa. L'unica cosa che posso fare è smettere. Purtroppo questo mi condiziona parecchio, visto che studio molte ore al pc. Esistono delle gocce apposite proprio per chi sta tanto davanti al pc, o c'è proprio bisogno di una visita? Grazie

MIGLIOR COMMENTO
Dr. Antonio Pascotto
Gentile Daniele,

Esistono delle gocce "per chi usa il computer" ma, da quanto Lei scrive, nasce il sospetto che in Lei ci possa anche essere un problema di refrazione, correggibile con occhiali. Per tale motivo, sarebbe meglio sottoporsi a visita specialistica, in modo da poter avere una diagnosi specifica e la relativa terapia.

In bocca al lupo!
__________________
Centro Oculistico Pascotto
Tel. 081 554 2792
Leggi altri commenti
Leggi altri commenti

Profilo del medico - Dr. Marco Alberti

Dr. Marco Alberti
Nome:
Marco Alberti
Comune:
Milano
Provincia:
MI
Azienda:
Centro Medico Italiano
Professione:
Oculista, Direttore Sanitario del Centro Medico Italiano
Specializzazione:
Oftalmologia
Contatti/Profili social:
sito web
Domanda al medico
Dr. Alberti, è vero che le lenti a contatto multifocali sono una soluzione contro la presbiopia?
   
Strumenti Discussione



Adesso sono le 22:53 PM.




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X