Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest YouTube
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Oculistica > a voi prk-ti...
Segna Forum Come Letti

   

a voi prk-ti...

picuinessa
 

...capita che di sera dopo una intera giornata a lavoro, gli occhi non vedono bene?Non intendo l'effetto miopia o astigmatismo, ma a me si manifesta un fastidio proprio nella messa a fuoco. Poi il giorno dopo, fortunatamente tutto ok.

MIGLIOR COMMENTO
chiara23
sinceramente no..vedo benissimo..l'oculista che dice?
__________________
Leggi altri commenti
camukka
 

si capita anche a me! soprattutto dopo una giornata intensa all'università o quando sono particolarmente stanca..col tempo questo fastidio si sta affievolendo cmq[|)]

picuinessa
 

l'oculista ha detto che è normale...sarebbe anomalo solo se l'occhio si stancasse dopo soli 5 minuti di sforzo. comunque volevo conforto anche se il fastidio va affievolendosi anche a me. Purtroppo sono condannata al pc ininterrottamente e, anche se il doktor mi ha detto che non compromette nulla, io avverto molti fastidi...

camukka
 

e hai smesso con le lacrime?
per me sono un enorme sollievo[|)]

belte
 

ancora le lacrime artificiali camukka prendi???!

abitua i tuoi occhi a non prenderle, così poi fai a meno!


IO il 31 maggio butto prenderò l'ultima goccia di cortisone [^]

e poi... FESTAAAAAAAAAAAAAAA



A me capita che dopo una giornata di lavoro vedo le luci ancora più filamentose... x vederci ci vedo sempre bene.

chiara23
 

ancora cortisone?

picuinessa
 

il cortisone non lo prendo da almeno 4 mesi...e sono 6 mesi ch sono stata operata!Comuqnue un pò di sollievo le lacrime artificiali lo danno. Mah, ho sempre il terrore che improvvisamente non vedo più bene, perciò vado in paranoia!

ale77
 

allora tutti alla sera abbiamo gli occhi stanchi e diventiamo un pò miopi...me la detto il medico...è normale...come si stancano le gambe, per esempio, si stancano gli occhi...poi riposi e passa tutto...

le lacrime artificiali non danno assuefazione...

belte
 

sì, prendo ancora il cortisone!!

macchè diventiamo tutti un po' miopi di sera!!!!!!!

si stancano gli occhi ok, ma non cala la vista!

camukka
 

certo che prendo ancora le lacrime!!e tu non t vergogni ancora col cortisone? io ho smesso dopo un paio di mesi
sto diminuendo la dose giorno per giorno, ma sono allergica alla polvere e stare in luoghi pubblici mi massacraè come se lavassi gli occhi in questo modo

belte
 

in effetti mi sento un po' escluso [V]... sono l'unico che prende ancora il cortisone

cmq mancano solo 11 giorni

allora camukka x te posti come le discoteche sono "nocivi"?
Ma cosa fanno? ti seccano gli occhi?

camukka
 

per me il luogo pubblico d'eccellenza è l'universitàsforzo abbondantemente la vista ed è parecchio sporca
in discoteca o in pizzeria ho un pò di secchezza agli occhi..insomma ho sempre con me le lacrime

ElisaElisa
 

io il cortisone l'ho preso solo per 5 giorni! però ora...a 10 giorni dall'intervento vedo ancora malissimo dal sinistro.. e non vedo miglioramenti... anzi... sono molto pessimista.. martedì visita di controllo..

LunaCat
 

bah il cortisone solo 5 giorni mi sembra pochissimo.... almeno un mese e mezzo và preso , cmq stai tranquilla dopo 10 giorni non vede ancora benissimo , vai tranquilla ve l'ho detto 30 volte

Leggi altri commenti

Profilo del medico - Dr. Giacomo Sanfelici

Dr. Giacomo Sanfelici
Nome:
Giacomo Sanfelici
Comune:
Pietra Ligure
Provincia:
SV
Azienda:
Ambulatorio Medico Chirurgico Vìsus
Specializzazione:
Oftalmologia
Contatti/Profili social:
sito web
Domanda al medico
Dr. Sanfelici, quali sono le cose da sapere sull'intervento di cataratta?
   
Strumenti Discussione



Adesso sono le 11:12 AM.




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X