Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest YouTube
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Oculistica > PER IL DOTTORE...SPERO MI RISPONDA!!!!!
Segna Forum Come Letti

   

PER IL DOTTORE...SPERO MI RISPONDA!!!!!

Agny
 

dunque, dopo un mese con l'occhio sempre rosso sono stata dall'oculista che mi ha riscontrato una cheratocongiuntivite da lac (che nn metto più da un mese ormai), mi ha detto che ho dei puntini sulla cornea ma che dovrebbero guarire con un collirio (il tobradex)...
su internet leggevo invece che se mal curata questa malattia può compromettere la vista, è vero?? spero possa rispondermi perchè sono un pò preoccupata...

MIGLIOR COMMENTO
Agny
dottore la prego mi risponda presto...il fatto è questo, il mio dottore mi ha detto che la cheratocongiuntivite guarirà tranquillamente con il collirio in 10 giorni...mentre un dottore on line mi ha scritto che rischio di compromettere la cornea...cosa vuol dire?? posso perdere la vista per un semplice virus??
la prego, la prego, mi dia un terzo parere per favore...la cheratocongiuntivite compromette la cornea o no?????
Leggi altri commenti
annette78
 

agny, stai tranquilla! sì, è vero, la cheratocongiuntivite da lac può portare conseguenze gravi, ma credo che dipenda dalla gravità! secondo me tu ti sei fermata in tempo, alcune persone continuano a mettere le lac e si distruggono, come è successo a una mia amica. Ad ogni modo io ti consiglierei di fare comunque un'altra visita da un altro oculista, oppure vai al prontosoccorso!

Agny
 

che è successo alla tua amica??
io guarda le ho messe una domenica, ed il lunedì ero arrossata...poi stavo tutta la sett senza e guarivo...così la domenica le rimettevo...di nuovo arrossata...insomma ho fatto sta cosa per tre volte, mettendole un solo giorno a settimana, poi vedendo che mi arrossavo sempre ho smesso di metterle ed ora è un mese che non le tocco...e credo non le toccherò più se nè esco a posto...

annette78
 

la mia amica è stata ricoverata in ospedale quasi un mese, e doveva mettere colliri in continuazione, la svegliavano anche di notte. però lei aveva fatto la cavolata di continuare a metterle anche quando stava già malissimo. No, secondo me tu puoi stare tranquilla, curati e non mettere le lac per nessun motivo, però vatti a far vedere anche da un altro, vai da un privato, sono al massimo 70 euro. Certo, costa, ma non è meglio mettersi tranquille??

Agny
 

certo faccio così...continuo la cura...se vedo che non mi da effetti provo ad andare da un privato, ma per ora continuo a curarmi come mi ha detto il primo oculista che dici??

annette78
 

io andrei subito, a farmi vedere da un altro, perchè nel caso la cura non fosse adeguata più il tempo passa e più si rischia, meglio allora mettersi tranquilli!

Agny
 

però poi capisci che sarebbe il parere di uno contro l'altro...ed io a chi dovrei credere?? invece se aspetto di vedere se questa cura funziona, alla fine se non funziona ed io vado da un altro potrei tranquillamente fidarmi di lui già sapendo che la vecchia cura non ha funzionato...capisci??
aspetto ancora un due giorni...poi chiamo un privato, devo sbrigarmi perchè poi è natale...
oggi con un occhio vedevo peggio del solito

annette78
 

ok, fammi sapere, mi raccomando! baci

Agny
 

ti farò sapere grazie del tuo interessamento, ieri le diramazioni erano sparite, ma oggi sono tornate...secondo me questa cura non funziona, ma aspetto ancora un giorno dai...poi costi quel che costi vado da un privato...

Agny
 

vedo sempre peggio....non riesco al trattenermi dal piangere

ElisaElisa
 

stai tranquilla!!!! Inutile scrivere a questo forum e deprimersi! telefona ad un oculista e chiedi di visitarti subito, così ti togli il pensiero e ti rilassi!
Ciao!

Agny
 

elisa è quello che ho fatto...mi ha detto che finchè nn passano 10 giorni di cura con il collirio che mi ha dato venerdì non mi visita...ma sono 5 giorni che lo metto e non vedo migliorie anzi, vedo pure male, ma lui niente non vuole vedermi..allora ho chiamato un privato per vedere se loro almeno potevano esaminarmi la cornea, per vedere come sta, ma non possono, hanno solo lo strumento con cui mi ha già visto il primo oculista...quindi devo aspettare, e perdere tempo prezioso perchè poi viene natale...

Kelou
 

ciao, mi sa che la cosa che hai tu è capitata anche a me.
a settembre avevo sempre gli occhi rossi dopo che mettevo le lac, allora sono andata dall'oculista e mi ha detto che avevo la cornea irritata e quindi di non metterle per almeno un mesetto e mi ha prescritto delle pastiglie al mirtillo.
ho fatto come ha detto e dopo un mese ho rimesso le lac e stessa storia, quando le ho addosso non mi fanno male, poi però il giorno dopo mi ritrovo con gli occhi gonfi, rossi e lacrimosi.
allora sono andata da un altro oculista e mi ha dato il tobradex 3 volte al giorno per 5 giorni.poi sono tornata a visita e mi ha detto che ero guarita e che potevo rimettere le lac.
le ho messe venerdi...e sabato stessa storia di sempre. insomma come te ci rinuncio...almeno per un anno!riguardo alla vista anche la mia è peggiorata (di 0,25 di miopia)ma credo indipendentemente dalle lenti.
se sai qualcosa di nuovo avvisami che siamo sulla stessa barca!!!!!http://tuttoperiltuolg.forumup.it/im...miles/boot.gif

Agny
 

stessa situazione!! anch'io le mettevo e stavo benissimo...era quando le toglievo che iniziavano i rossori, il fastidio!!
ma tu quindi ora sei guarita?? bè se alla fine hai perso solo o,25 di miopia non ti è andata poi tanto male...
io sono rabbiosa perchè sono 10 anni che la vista non mi peggiorava, oggi però vedevo che nell'occhio destro, quello a cui mancavano solo 1,25 diottrie, vedo bene con la lente dell'occhio sinistro (1,75) quindi sono già peggiorata di minimo minimo 0,50 diottrie...ma tu ti stai ancora curando?
a te il tobradex l'hanno fatto usare per 5 giorni?? a me per 10, non lo trovi un pò esagerato??
comunque la cornea ti è tornata a posto??

Leggi altri commenti

Profilo del medico - Dr. Giacomo Sanfelici

Dr. Giacomo Sanfelici
Nome:
Giacomo Sanfelici
Comune:
Pietra Ligure
Provincia:
SV
Azienda:
Ambulatorio Medico Chirurgico Vìsus
Specializzazione:
Oftalmologia
Contatti/Profili social:
sito web
Domanda al medico
Dr. Sanfelici, cos'è la cataratta secondaria e perché insorge?
   
Strumenti Discussione



Adesso sono le 18:53 PM.




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X