Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest YouTube
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Il medico di famiglia e la medicina generale > omoprazolo e peptazol
Segna Forum Come Letti

   

omoprazolo e peptazol

principessaluna
 

salve ,
soffro di reflusso gastroesofageo che riesco ad aggirare con una buona dieta e mangiando poco .
Qualche amico mi ha parlato di un farmaco , l'omoprazolo e mi ha anche detto che oltre a risolvere i problemi di reflusso , farebbe anche dimagrire senza far danni

Ora , io sono del parere che è meglio evitare le medicine , se non fosse che sarei allettata da questo effetto collaterale del dimagrimento
pertanto vorrei sapere se è vero ,

in ogni caso , avrei qualche timore , nel senso che non sono certa che ne avrei bisogno , per cui vorrei sapere , se non ci sono pericoli

inoltre aggiungo che in casa ho peptazol che è un farmaco che usa mio padre , l quale mi dice che sarebbe la stessa cosa dell'omoprazolo e che potrei prenderlo tranquillamente , ma io non mi fido

e vorrei qualche delucidazione

grazie

MIGLIOR COMMENTO
domva66
Come detto garrula parlane con il medico di famiglia...giusto iniziare prima con gaviscon
Leggi altri commenti
Haruka
 

Citazione:
Originariamente Inviato da principessaluna Visualizza Messaggio
salve ,
soffro di reflusso gastroesofageo che riesco ad aggirare con una buona dieta e mangiando poco .
Qualche amico mi ha parlato di un farmaco , l'omoprazolo e mi ha anche detto che oltre a risolvere i problemi di reflusso , farebbe anche dimagrire senza far danni

Ora , io sono del parere che è meglio evitare le medicine , se non fosse che sarei allettata da questo effetto collaterale del dimagrimento
pertanto vorrei sapere se è vero ,

in ogni caso , avrei qualche timore , nel senso che non sono certa che ne avrei bisogno , per cui vorrei sapere , se non ci sono pericoli

inoltre aggiungo che in casa ho peptazol che è un farmaco che usa mio padre , l quale mi dice che sarebbe la stessa cosa dell'omoprazolo e che potrei prenderlo tranquillamente , ma io non mi fido

e vorrei qualche delucidazione

grazie
Direi che non si scherza con la salute. Qui non si danno consigli di questo genere, mi dispiace, ma sei nel posto sbagliato. Dovresti rivolgerti ad un medico vero, puoi parlarne col tuo curante o rivolgerti ad un gastroenterologo. Non esiste il fai da te basato su voci di amici di amici di amici. E non esiste prendere un farmaco perché ha un effetto collaterale che ci piace.

Quindi, se vuoi delucidazioni, ti consiglio una visita diretta da un medico il quale risponderà ai tuoi dubbi e si accerterà della reale presenza di reflusso e della reale necessità di un trattamento, col farmaco che ritiene più opportuno.

principessaluna
 

Citazione:
Originariamente Inviato da Haruka Visualizza Messaggio
Direi che non si scherza con la salute. Qui non si danno consigli di questo genere, mi dispiace, ma sei nel posto sbagliato. Dovresti rivolgerti ad un medico vero, puoi parlarne col tuo curante o rivolgerti ad un gastroenterologo. Non esiste il fai da te basato su voci di amici di amici di amici. E non esiste prendere un farmaco perché ha un effetto collaterale che ci piace.

Quindi, se vuoi delucidazioni, ti consiglio una visita diretta da un medico il quale risponderà ai tuoi dubbi e si accerterà della reale presenza di reflusso e della reale necessità di un trattamento, col farmaco che ritiene più opportuno.
hai ragione, condivido perfettamente .
il medico specialista presso cui potrei accertare sia il reflusso che la necessità di ricorrere a questo farmaco , chi sarebbe ?

In altre parole , vorrei capire chi si occupa di queste patologie

grazie

Haruka
 

Citazione:
Originariamente Inviato da principessaluna Visualizza Messaggio
hai ragione, condivido perfettamente .
il medico specialista presso cui potrei accertare sia il reflusso che la necessità di ricorrere a questo farmaco , chi sarebbe ?

In altre parole , vorrei capire chi si occupa di queste patologie

grazie
Il medico specialista che si occupa di reflusso gastroesofageo è il gastroenterologo.

La scelta è tua. Puoi andare da un privato oppure rivolgerti al tuo medico di famiglia, riferirgli la tua sintomatologia e lui provvederà, se necessario, a rilasciarti un'impegnativa per una visita specialistica nel pubblico.

principessaluna
 

Citazione:
Originariamente Inviato da Haruka Visualizza Messaggio
Il medico specialista che si occupa di reflusso gastroesofageo è il gastroenterologo.

La scelta è tua. Puoi andare da un privato oppure rivolgerti al tuo medico di famiglia, riferirgli la tua sintomatologia e lui provvederà, se necessario, a rilasciarti un'impegnativa per una visita specialistica nel pubblico.
Grazie per le informazioni ,
in realtà nessuno mai mi ha proprio diagnosticato un reflusso , ma parlando col medico di base , un pò dai sintomi mi ha solo consigliato il gaviscon , che a dire la verità non mi aiuta ,
infatti ho il reflusso solo se mangio troppo , oppure se esagero con roba a base di latte perchè sono intollerante

cmq indagherò prossimamente

principessaluna
 

Citazione:
Originariamente Inviato da domva66 Visualizza Messaggio
Come detto garrula parlane con il medico di famiglia...giusto iniziare prima con gaviscon
si , certo

ho scritto qui perchè la persona che mi ha sponsorizzato l'omoprazolo era talmente insistente e convinto che volevo vederci chiaro .

per fortuna sono sempre diffidente, non prendo nulla se non sono certa al 100 %

domva66
 

Citazione:
Originariamente Inviato da principessaluna
Citazione:
Originariamente Inviato da domva66 Visualizza Messaggio
Come detto garrula parlane con il medico di famiglia...giusto iniziare prima con gaviscon
si , certo

ho scritto qui perchè la persona che mi ha sponsorizzato l'omoprazolo era talmente insistente e convinto che volevo vederci chiaro .

per fortuna sono sempre diffidente, non prendo nulla se non sono certa al 100 %
Quello che non ho capito é il discorso del far dimagrire

principessaluna
 

Si parlava del fatto che ogni tanto mi prende il reflusso per cui la persona che lo usa perennemente mi faceva notare come questo farmaco facesse anche dimagrire non creando danni .
Non è la prima volta che lo sento dire .
Ovviamente se ne avessi necessità e nob ci fosseroeffetti collaterali non sarebbe male dimagrire .
ma diffido cmq

domva66
 

Citazione:
Originariamente Inviato da principessaluna
Si parlava del fatto che ogni tanto mi prende il reflusso per cui la persona che lo usa perennemente mi faceva notare come questo farmaco facesse anche dimagrire non creando danni .
Non è la prima volta che lo sento dire .
Ovviamente se ne avessi necessità e nob ci fosseroeffetti collaterali non sarebbe male dimagrire .
ma diffido cmq
Si ma è una bufala!!! I casi sono due: 1) la persona soffre di ulcera o malattia peptica per cui è portata a mangiare per ridurre i sintomi. Curata mangia meglio. 2) ma è vero anche il contrario avendo meno sintomi il paziente potrebbe migliorare suo apporto con alimentazione.

principessaluna
 

Citazione:
Originariamente Inviato da domva66 Visualizza Messaggio
Si ma è una bufala!!! I casi sono due: 1) la persona soffre di ulcera o malattia peptica per cui è portata a mangiare per ridurre i sintomi. Curata mangia meglio. 2) ma è vero anche il contrario avendo meno sintomi il paziente potrebbe migliorare suo apporto con alimentazione.
questa persona ha oltre 70 anni , si mantiene in stato giovanile , magrissimo

da sempre anche se di recente lo è di più , non mangia tanto , dice che assume omoprazolo per il reflusso , ma non lo usa per dimagrire , sia chiaro

mary81
 

Ciao, condivido quanto detto da Haruka....con questi farmaci non si scherza, in particolare con l'omeprazolo che puo' avere effetti collaterali importanti. Il mio compagno lo prende perche' ogni giorno deve assumere delle medicine, ma il dottore gli ha consigliato di non prenderlo piu' tutti i giorni (come gli era stato prescritto) ma ogni 3 giorni, poiche' ha ricevuto una circolare circa i potenziali effetti dannosi di questo farmaco. Non prenderlo senza prescrizione e senza che sia necessario!

Per dimagrire bastano una buona dieta e un po' di sport

principessaluna
 

Citazione:
Originariamente Inviato da mary81 Visualizza Messaggio
Ciao, condivido quanto detto da Haruka....con questi farmaci non si scherza, in particolare con l'omeprazolo che puo' avere effetti collaterali importanti. Il mio compagno lo prende perche' ogni giorno deve assumere delle medicine, ma il dottore gli ha consigliato di non prenderlo piu' tutti i giorni (come gli era stato prescritto) ma ogni 3 giorni, poiche' ha ricevuto una circolare circa i potenziali effetti dannosi di questo farmaco. Non prenderlo senza prescrizione e senza che sia necessario!

Per dimagrire bastano una buona dieta e un po' di sport
Ma io infatti l'ho scritto qui proprio per vederci chiaro , anche perchè oltre al caso che ho raccontato , mi è stato consigliato per sentito dire .
Premetto che non ho problemi di linea , sto bene ,
al massimo potrei perdere qualche chiletto per essere la perfezione ecco , quindi pensavo che se gli effetti erano quelli del dimagrimento unito al fatto che ho un pò di reflusso , non mi sarebbe dispiaciuto .
Ovviamente ho subordinato il tutto alla certezza che non faccia male al 100 per cento .
Non sono incline a prendere farmaci in genere , figuriamoci se avessi preso questo così alla leggera .
Volevo chiarire anche perchè so di persone che lo assumono proprio per dimagrire e mi chiedo come facciano

Leggi altri commenti
   
Strumenti Discussione



Adesso sono le 14:06 PM.




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X