ForumSalute

Connect With Us

Facebook Twitter Google Pinterest
Home > Salute: consigli del medico, esperienze dei pazienti > Psichiatria e dipendenze > SAMYR 400

   
 
Filtra posts Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
  #1 (permalink)  
Vecchio 12-11-2007, 16:02 PM
Guest
 
 
Messaggi: n/a

SAMYR 400


CIAO!
HO FATTO 3 SCATOLE DI INIEZIONI DI SAMYR 400 (15 PUNTURE) PER TAMPNARE GLI EFFETTI INDESIDERATI DEL SEREUPIN, SMESSO DA UN PO'...
MI SENTO PEGGIO DI PRIMA, SONO AGITATISSIMA.....COSA PUO' ESSERE SUCCESSO?
LA DIAGNOSI DEL MIO MEDICO, VISITANDOMI E' STATA: SOGGETTO ANSIOSO, NERVOSO, CON ATTACCHI DI PANICO, MA ASSOLUTAMENTE NON DEPRESSO.
ALLORA X' MI HA DATO UN ANTIDEPRESSIVO E ORA CHE L'HO TERMINATO SONO NERVOSA, TESA...HO PERSINO TENSIONI ALLO STOMACO, NAUSEA E OGNI TANTO, DOPO AVER MANGIATO, VOMITO TUTTO.
QUALCUNO HA MAI PRESO SAMYR?
MI POTETE AIUTARE?
GRAZIE
YLENIA

Rispondi Con Citazione
Ti può interessare anche...
Pancia gonfia e meteorismo addio! Bastano 90 giorni

Hai la pancia sempre gonfia e dolente, dopo i pasti e per tutto il giorno? Se il gonfiore e il meteorismo ti stanno condizionando la vita, è ora di reagire.

Il programma Ciao Pancia Gonfia può aiutarti a liberarti del problema dell'aria nella pancia insegnandoti a rivedere la tua alimentazione e il tuo stile di vita, insieme all'utilizzo di soluzioni naturali efficaci come Endofit Gas Control.

Acquista Endofit Gas Control in farmacia, accedi GRATUITAMENTE al programma grazie al codice indicato nella confezione, segui il tuo percorso di apprendimento personalizzato e verifica i miglioramenti del tuo livello di benessere.

Approfitta subito di questa opportunità!


  #2 (permalink)  
Vecchio 12-11-2007, 16:02 PM
Guest
 
 
Messaggi: n/a
Predefinito SAMYR 400

CIAO!
HO FATTO 3 SCATOLE DI INIEZIONI DI SAMYR 400 (15 PUNTURE) PER TAMPNARE GLI EFFETTI INDESIDERATI DEL SEREUPIN, SMESSO DA UN PO'...
MI SENTO PEGGIO DI PRIMA, SONO AGITATISSIMA.....COSA PUO' ESSERE SUCCESSO?
LA DIAGNOSI DEL MIO MEDICO, VISITANDOMI E' STATA: SOGGETTO ANSIOSO, NERVOSO, CON ATTACCHI DI PANICO, MA ASSOLUTAMENTE NON DEPRESSO.
ALLORA X' MI HA DATO UN ANTIDEPRESSIVO E ORA CHE L'HO TERMINATO SONO NERVOSA, TESA...HO PERSINO TENSIONI ALLO STOMACO, NAUSEA E OGNI TANTO, DOPO AVER MANGIATO, VOMITO TUTTO.
QUALCUNO HA MAI PRESO SAMYR?
MI POTETE AIUTARE?
GRAZIE
YLENIA

Rispondi Con Citazione
  #3 (permalink)  
Vecchio 27-11-2007, 14:32 PM
L'avatar di ale974
 
ale974
 
Nel forum da: Oct 2007
Messaggi: 14
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

il samyr piu che un antidepressivo è un ricostituente..anche se c'è scritto antidepressivo..probabilmente le tensioni e l'ansia che stai avendo compresa nausea sono dovuti alla sospensione del precedente farmaco.Gli antidepressivi non danno dipendenza ed assuefazione (così almenp dicono) però vanno scalati in modo graduale cosìcchè il corpo non avverti la loro mancanza.se si tolgono molto velocemente possono ricomparire: ansia, depressione, e tensioni muscolari...a volte l'ansia può essere anche maggiore di quando si iniziata la cura.

Rispondi Con Citazione
  #4 (permalink)  
Vecchio 27-11-2007, 14:32 PM
L'avatar di ale974
 
ale974
 
Nel forum da: Oct 2007
Messaggi: 14
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

il samyr piu che un antidepressivo è un ricostituente..anche se c'è scritto antidepressivo..probabilmente le tensioni e l'ansia che stai avendo compresa nausea sono dovuti alla sospensione del precedente farmaco.Gli antidepressivi non danno dipendenza ed assuefazione (così almenp dicono) però vanno scalati in modo graduale cosìcchè il corpo non avverti la loro mancanza.se si tolgono molto velocemente possono ricomparire: ansia, depressione, e tensioni muscolari...a volte l'ansia può essere anche maggiore di quando si iniziata la cura.

Rispondi Con Citazione
  #5 (permalink)  
Vecchio 28-11-2007, 00:29 AM
L'avatar di gina66
ForumSalute - Senior
 
Località: Lazio
gina66
 
Nel forum da: May 2006
Messaggi: 1.146
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

ciao vlenia80, il Samyr, ti puoi informare ...funge da acceleratore del metabolismo, e come tale accelera tutti i processi di organi che entrano in depressione ....
pensa ad una spugna che pian piano si asciuga e te per rimetterla in funzione, le dai da bere.... la bagni e riavvii il processo....

io ho usato il farmaco in associazione ad altri componenti come vit.c e-o carnitene...
avendo avuto una depressione midollare dopo ICH per adenok. ............ciaoooo

Rispondi Con Citazione
  #6 (permalink)  
Vecchio 28-11-2007, 00:29 AM
L'avatar di gina66
ForumSalute - Senior
 
Località: Lazio
gina66
 
Nel forum da: May 2006
Messaggi: 1.146
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

ciao vlenia80, il Samyr, ti puoi informare ...funge da acceleratore del metabolismo, e come tale accelera tutti i processi di organi che entrano in depressione ....
pensa ad una spugna che pian piano si asciuga e te per rimetterla in funzione, le dai da bere.... la bagni e riavvii il processo....

io ho usato il farmaco in associazione ad altri componenti come vit.c e-o carnitene...
avendo avuto una depressione midollare dopo ICH per adenok. ............ciaoooo

Rispondi Con Citazione
  #7 (permalink)  
Vecchio 02-12-2007, 12:57 PM
L'avatar di Leopold
ForumSalute - Junior
 
Località: Sicilia
Leopold
 
Nel forum da: Nov 2007
Messaggi: 36
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

Ciao Ylenia,
posso garantirti al 100% che il samyr non può essere la causa del tuo malessere. Pensa che originariamente la ademetionina (principio attivo del Samyr) era usata in reumatologia e come epatoprotettore. Successivamente si sono accorti che aveva anche un chiaro beneficio sul tono dell'umore, sul ritmo sonno veglia ed anche in certe disfunzioni sessuali. Cmq è da considerere ad oggi a tutti gli effetti anche un epatoprotettore ed un riequilibratore del metabolismo. Penso che i tuoi problemi possano pittosto essere dovuti ad una rapida sospensione del sereupin e cmq sintomi di somtizzazione di uno stato d'ansia più o meno continuo. Ti consiglerei di riparlarne con un bravo ed attento medico (anche paziente nell'ascoltarti) che possa individuare le molecole più adatte al tuo caso. Ciao, Fulvio.

Rispondi Con Citazione
  #8 (permalink)  
Vecchio 02-12-2007, 12:57 PM
L'avatar di Leopold
ForumSalute - Junior
 
Località: Sicilia
Leopold
 
Nel forum da: Nov 2007
Messaggi: 36
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

Ciao Ylenia,
posso garantirti al 100% che il samyr non può essere la causa del tuo malessere. Pensa che originariamente la ademetionina (principio attivo del Samyr) era usata in reumatologia e come epatoprotettore. Successivamente si sono accorti che aveva anche un chiaro beneficio sul tono dell'umore, sul ritmo sonno veglia ed anche in certe disfunzioni sessuali. Cmq è da considerere ad oggi a tutti gli effetti anche un epatoprotettore ed un riequilibratore del metabolismo. Penso che i tuoi problemi possano pittosto essere dovuti ad una rapida sospensione del sereupin e cmq sintomi di somtizzazione di uno stato d'ansia più o meno continuo. Ti consiglerei di riparlarne con un bravo ed attento medico (anche paziente nell'ascoltarti) che possa individuare le molecole più adatte al tuo caso. Ciao, Fulvio.

Rispondi Con Citazione
  #9 (permalink)  
Vecchio 06-12-2007, 22:03 PM
L'avatar di Leopold
ForumSalute - Junior
 
Località: Sicilia
Leopold
 
Nel forum da: Nov 2007
Messaggi: 36
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

E allora??? Si è esaurito questo forum?......[!]

Rispondi Con Citazione
  #10 (permalink)  
Vecchio 06-12-2007, 22:03 PM
L'avatar di Leopold
ForumSalute - Junior
 
Località: Sicilia
Leopold
 
Nel forum da: Nov 2007
Messaggi: 36
Predefinito Riferimento: SAMYR 400

E allora??? Si è esaurito questo forum?......[!]

Rispondi Con Citazione
Rispondi  

Strumenti Discussione Cerca in questa Discussione
Cerca in questa Discussione:

Ricerca Avanzata

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Disattivato
Pingbacks are Disattivato
Refbacks are Disattivato



Adesso sono le 23:58 PM.



Forumsalute.it © UpValue srl Tutti i diritti riservati.
C.F., P. IVA e Iscr. Reg. Imprese Milano n. 04587830961   |  Privacy   |  Credits


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2
CHIUDI
POTREBBERO INTERESSARTI
Vampate e sudore: che disagio!

Calano gli estrogeni e aumentano le vampate di calore: in menopausa la sudorazione può diventare abbondante e provocare disagio. Ne soffri anche tu? Scopri come intervenire
Uomini in gamba? Non tutti...

L'insufficienza venosa e le sue conseguenze, come vene varicose e gambe gonfie, possono colpire anche gli uomini. E' bene che anche i maschi pensino alla salute delle loro gambe! Ecco come

Per offrirti il miglior servizio questo sito utilizza cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Maggiori informazioni qui.

X